Vita

Größe:180 cm
Haarfarbe:Blond
Augenfarbe:Blau/Grün
Ausbildung: Ivana Chubbuck Actors Center (London)
Susan Batson Akademie der Künste (New York)
Larry Moss Akademie der Künste (New York)
Margie Haber Studios (Los Angeles)
Cold Reading mit Casting Director Sue Jones (London)
Camera Acting mit Regisseur Paul Cox (Melbourne)
Hochschule für Musik und Darstellende Kunst (Stuttgart)
Sprachen:Englisch (nahezu muttersprachlich) und Russisch (fließend)
Dialekte:Ruhrgebiet, Berlin und Wien
Stimmlage:Bariton
Fähigkeiten:Führerschein Klasse 3, Motion-Capture-Performer, Kampfchoreographie, Surfen, Segeln, Schwimmen,Tauchen, Skifahren und Snowboarden
MAR_3659xx.jpg

Film

2016TILL FOREVER (Kurzfilm international)Michael FlatleyJack In The Box Films
2015EXODUS TO SHANGHAI (Kino international) Anthony HickoxFashion TV Films
2014WO PREUßEN SACHSEN KÜSST (Kurzfilm)Jonas L.WalterHFF Berlin
2013COLCHESTER CASTLE (Kurzfilm für das Museum Colchester)Jonathan GibbonSpiral Productions London
2012STILLE NACHT (Kino international)Christian VuissaMirror Films
2011WHAT IT SEEMS (Kurzfilm)Jakob SchmidtHFF Berlin
2009DRAKENSANG (animiertes Videospiel, gefilmt mit Motion- Capture- Technologie)Alexander HassCentroid 3d Pinewood Studios Buckinghamshire
2008UNBEUGSAM/DEFIANCE (Kino international)
Oscar nominiert (Beste Filmmusik)
Edward ZwickParamount Vantage
2008HEIMATURLAUB (Teaser)Matthias Deutelmoser
2007ENKELKIND (Kurzfilm)David NawrathDFFB Berlin
2006MADE IN GERMANY (Kurzfilm)Janosch OrlowskyDFFB Berlin
2006DIE SCHWAGER (Kurzfilm)Matthias Deutelmoser
2003THE NOISE (Kurzfilm, UK)Javier PrietoIndependent
2002MUXMÄUSCHENSTILL (Kino)
Nominiert Deutscher Filmpreis 2004
Marcus MittermeierSchiwago Film
2002DIE ZWILLINGE (Kino international)
Oscar nominiert "Bester Ausländischer Film"
Ben SombogaartIDTV Film B.V.
2001MASK UNDER MASK (Kino)Markus GollerTTD Checkpoint Berlin
2001HAMLET X (Kino)Herbert FritschKopp Film
2000EIN GÖTTLICHER JOB (Kino)Thorsten WettckeBavaria Film International
1999HONOLULU (Kino)Saskia JellOdeon Pictures

TV

Auswahl

2016CASTING Nicolas Wackerbarth SWR / SÜDWESTFUNK
2015HOMELAND John David Coles FOX 21 / SHOWTIME NETWORKS
2014SOKO WISMAR (PLATZPATRONEN)Oliver DommengetZDF
2012DER ZWEITE MANN (Kleines Fernsehspiel)Philip Nauck und Christopher LenkeZDF
2012FLEMMINGUwe JansonZDF
2010DIE LANGE WELLE HINTERM KIELNikolaus LeytnerARD/ORF
2010A LIFE WITHOUT WORKGuy SmithBBC2
2010SOKO KITZBÜHEL (GEISTERJÄGER)Gerald LiegelZDF/ORF
2009LONDON, LIEBE, TAUBENSCHLAGMichael KeuschZDF
2008SAT.1 COMEDY (DIE BUNKERSHOW)Janosch OrlowskySAT.1
2007VERSTEHEN SIE SPASS?Nikolai DörlerARD
2006DIE FAMILIENANWÄLTINUlli BaumannRTL
2003MORRIS 2274Daniel PeacockChannel 5
2003DER BERNSTEINFISCHEROlaf KreinsenARD
2002FÜR ALLE FÄLLE STEFANIEMichael Knof
2002SOKO LEIPZIG ("Crash")Patrick WinczewskiZDF
2001DIE WACHENorbert SkrovaneckRTL
2001EIN MILLIONÄR ZUM FRÜHSTÜCKJosh BroeckerSAT.1
2001ABSOLUT DAS LEBENGuido PietersARD
1999SCHOOL’S OUTAchim BornhakARD

THEATER

Engagements

2011 – 2013aufBruch Kunst Gefängnis Stadt Berlin
2009 – 2010Schauspielhaus Leipzig
2006 – 2007Northern Stage Newcastle
2000 – 2005Arcola Theatre London
Cochrane Theatre London
Deutsches Theater Berlin
Theater am Neumarkt Zürich
1997 – 1999Burgtheater Wien

Rollen

Auswahl

Octavio PiccolominiWALLENSTEINS TODPeter AtanassowaufBruch Berlin
SimlicissimusSIMPLICISSIMUSPeter AtanassowaufBruch Berlin
Graf LeicesterMARIA UND ELISABETHPeter AtanassowaufBruch Berlin
KomjagaDER TAG DES OPRITSCHNIKSMirko BorschtSchauspielhaus Leipzig
AviatorDER KLEINE PRINZNeil MurrayNorthern Stage Newcastle
TheodoreVENICE PRESERVEDWilliam GalinskyArcola Theatre London
Mr.BraunHUMAN LIFE & OTHER TRAGIC COMEDYSNetia JonesCochrane Theatre London
Junger MannBLUTHOCHZEITConstanze LauterbachDeutsches Theater Berlin
JimmyBLICK ZURÜCK IM ZORNKatka SchrothTheater am Neumarkt Zürich
SoranzoSCHADE, DASS SIE EINE HURE WARSimone BlattnerTheater am Neumarkt Zürich
Max BurghardtALMAPaulus MankerSanatorium Purkersdorf
OlfertVERRATENES VOLKEinar SchleefDeutsches Theater Berlin
SportlerEIN SPORTSTÜCKEinar SchleefBurgtheater Wien
LeonardoDER WILDE SOMMEREinar SchleefBurgtheater Wien
HasskappeDER GOLEM IN BAYREUTHEinar SchleefBurgtheater Wien
Mann mit BindeMUTTER COURAGEConstanze LauterbachBurgtheater Wien
GerichtsdienerPROFESSOR BERNHARDIAchim BenningBurgtheater Wien